Государство передаст банкам информацию о неоплаченных коммунальных долгах

30 апреля 2015

Государство? передаст? банкам? информацию? о? неоплаченных? коммунальных? долгах

30 апреля 2015
Бюро кредитных историй будет получать данные обо всех неоплаченных долгах россиян, осталось лишь согласовать формат и способ передачи информации. Пока речь идет лишь о долгах, которые образовались после 1 марта, однако не исключено, что Федеральная служба судебных приставов согласится на передачу и более ранних данных.
 
В крупнейших кредитных бюро «Известиям» подтвердили, что работа по подключению к базам ФСПП находится на завершающей стадии. В ФССП также готовы предоставлять информацию из своей базы «в соответствии с действующим законодательством».
 
«С одной стороны, наличие делопроизводства по долгам говорит о том, что человек не способен выполнять свои обязательства и это, скорее всего, будет распространяться и на платежную дисциплину по кредитам, — поясняет директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых. — С другой стороны, информация, например, о долгах по оплате ЖКХ свидетельствует о наличии некоего имущества, которое потенциально можно взыскать при неоплаченных задолженностях».
 
Новые правила позволят банкам полнее оценивать риски невозврата кредитов, а граждан будут стимулировать к своевременному погашению задолженностей, — объяснил партнер юридической компании Sirota & Partners Артем Сирота.
 
Предполагается, что в БКИ будет поступать информация о заемщиках, имеющих длительные задолженности по платежам в сфере ЖКХ и за услуги связи. Данные о неплательщиках будут предоставлять организации, имеющие вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денег за оплату жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи.
 
Ранее премьер Дмитрий Медведев призывал ужесточить наказание для граждан, не оплачивающих коммунальные услуги. На форуме «ЖКХ — новое качество» в 2014 году он заявил, что «нужно наказывать неаккуратных плательщиков», поскольку «безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям». Испорченная кредитная история и недоступность кредитов вполне могут стать таким наказанием.
 
Сейчас банки используют дополнительную информацию только при выдаче индивидуальных, крупных кредитов физическим лицам. Информация о долгах в сфере ЖКХ была бы наиболее актуальна для кредитов массовых.

Читайте также

Портфель ипотечных кредитов в России вырос до 23,8 трлн рублей

25 августа 2026

ОКБ назвало топ-5 регионов по объему выдачи розничных кредитов в июле

24 августа 2026

Автопроизводители почуяли спрос. Банкам приходится выезжать за счет отказа от дополнительных услуг

21 августа 2026

В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума

21 августа 2026