Выдача товарных кредитов в точках продаж (POS-кредитов) упала по итогам февраля более чем на 60%, до уровня весны 2022 года. Одним из ключевых факторов, замедляющих развитие кредитования покупок в торговых сетях, участники рынка называют активное развитие конкурирующих сервисов рассрочек от маркетплейсов.
“Ъ” ознакомился с данными БКИ «Объединенное кредитное бюро» (БКИ ОКБ) по POS-кредитованию за февраль 2025 года. За месяц банки выдали 198,07 тыс. товарных кредитов на 11,91 млрд руб. В годовом отношении количество выдач сократилось на 63%, объем — на 66%. По сравнению с результатами января снижение количества выданных кредитов в феврале составило 12%, объема — 14%. В денежном выражении, по данным ОКБ, выдачи POS-кредитов упали до уровня апреля 2022 года.
28,55 процента
составила полная стоимость кредита в POS-кредитовании на начало марта 2025 года, по данным ОКБ.
Подтверждают падение уровня выдач до весны 2022 года и данные аналитического агентства Frank RG (в абсолютном выражении цифры разнятся, так как Frank RG собирает данные в целом по рынку, а ОКБ — от тех банков, которые передают в бюро информацию).
Подробнее на Коммерсанте