Спрос? на? кредитки? в? России? продолжает? расти
По? данным? «Объединенного? Кредитного? Бюро»? (ОКБ),? располагающим? информацией? о? примерно? 97%? российских? заемщиков,? банки? выдали? в? июле? 1,3? млн? кредитных? карт,? что? на? 4%? больше,? чем? в? июне.? По? сравнению? с? июлем? 2020? года? выдачи? выросли? на? 45%.
За январь – июль россияне взяли 8,3 млн кредитных карт – на 34% больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.
Среди 30 регионов, в которых россияне в июле взяли больше всего кредиток, рост выдач по сравнению с июнем был наиболее значительным в Омской области (на 10%), Оренбургской области, Удмуртии и Саратовской области (в каждом на 7%).
В Москве выдачи выросли на 2%, в Санкт-Петербурге была нулевая динамика, а в Югре и Тюменской области количество новых кредитных карт сократилось на 1% и 2% соответственно.
Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:
«Выдачи кредитов наличным оказались рекордными в количественном выражении несмотря на рост ключевой ставки, который привел к удорожанию кредитов для заемщиков, а также на попытки ЦБ охладить этот сегмент. В июле регулятор повысил надбавки к коэффициентам риска, что сделало выдачу потребительских кредитов менее рентабельной для банков».
* Данные являются предварительными. Обращаем внимание, что информация для СМИ также оперативно публикуются в нашем telegram-канале http://www.t.me/bki_okb.
ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО (ОКБ)
Одно их крупнейших бюро кредитных историй в России, действующее с 2004 года. С 2021 года имеет статус квалифицированного бюро кредитных историй. Акционерами ОКБ являются Сбербанк, Experian и Группа «Интерфакс». Услугами бюро пользуются более 600 клиентов, таких как банки, МФО, страховые компании и операторы сотовой связи. По итогам первого полугодия 2021 года ОКБ хранит данные о 485 млн кредитах.